Passer au contenu principal

Léconomiste du Togo

Création d’entreprises : 11 659 entreprises portées par les Togolais en 2022

Le Togo, devenu une place incontournable pour les rencontres économiques de renommée internationales, est attractif pour des opérateurs économiques. Ces derniers en 2022 ont créé 2176 entreprises dans le pays selon le Centre de formalités des entreprises (CFE). Voici les détails !

Selon le Centre de formalités des entreprises, 13835 entreprises ont été créées sur l’ensemble du territoire togolais en 2022. Ce qui reflète une légère hausse de 0,47% en une année comparativement aux 13.770 sociétés enregistrées en 2021. Sur les 13 835 entreprises, 11 659 entreprises sont portées par les Togolais contre 2176 pour les étrangers. On note également d’après les statistiques du CFE, que le plus grand nombre d’entreprises créées est porté par des hommes, comme en 2021.

Soit 10 016 entreprises, ce qui représente 72% des structures inscrites dans les registres du CFE. Par ailleurs, la part déclarée par les femmes est de l’ordre de 3819 contre 3793 une année plus tôt. Les statistiques indiquent que durant le premier trimestre de l’année dernière, 3954 entreprises ont été créées contre 3263 au deuxième, 3441 au troisième et 3910 au quatrième.

Sur l’année, le mois de janvier a été le plus prolifique avec la création de 1354 entreprises alors qu’en décembre 2022, seulement 908 sociétés ont été inscrites, soit le plus petit nombre enregistré sur la période. Sur les 2176 établissements d’affaires créés par les étrangers, 402 sont portés par des Nigériens qui ont implanté des structures intervenant dans divers domaines. Ils sont classés ainsi à la tête des étrangers qui ont créé des entreprises au Togo, en 2022. Ils sont suivis des Béninois qui sont propriétaires de 357 entreprises et des Nigérians avec 285 firmes créées.

Nomenyo Elom 

Répartition par région

RégionNbre d’entreprisesSecteur de commerceSecteur d’industrieSecteur des services
Maritime124527564544834
Plateaux37221815139
Centrale218136379
Kara50831712179
Savanes285215664
Total138358450905295

Répartition par nationalité

OrdreNationalitéNombre d’entreprises
1Nigérienne402
2Béninoise357
3Nigériane285
4Indienne155
5Burkinabè143
6Malienne109
7Libanaise108
8Ivoirienne81
9Ghanéenne75
10Française69

Partager

Laisser un commentaire

Catégories

Autres articles

La diplomatie économique de la CCI-Togo

octobre 17, 2026

Le président de la Chambre de Commerce et d’Industrie du Togo (CCI-Togo), Dr José Kwassi SYMENOUH, a reçu successivement, ce...

UEMOA: Le FMI salue la résilience économique de l’Union

octobre 16, 2026

Réunis le 15 octobre 2026 à Bangkok, les responsables de l’UEMOA et du FMI ont salué la résilience économique de...

IDE : le Togo, grand corridor et pays d’opportunité, attire les capitaux étrangers

octobre 10, 2026

Avec un stock entrant d’IDE de 2 063 millions de dollars en 2025 (+27,3 %), le Togo capte près de...

Les enjeux du troisième Sommet et du Forum économique et humanitaire RUSSIE-AFRIQUE 2026

octobre 5, 2026

Le troisième Sommet Russie-Afrique va se tenir à Moscou les 28 et 29 octobre 2026. Cet événement constitue un rendez-vous...