L'économiste du Togo

Création d’entreprises : 11 659 entreprises portées par les Togolais en 2022

Nombre de vues : 70

Le Togo, devenu une place incontournable pour les rencontres économiques de renommée internationales, est attractif pour des opérateurs économiques. Ces derniers en 2022 ont créé 2176 entreprises dans le pays selon le Centre de formalités des entreprises (CFE). Voici les détails !

Selon le Centre de formalités des entreprises, 13835 entreprises ont été créées sur l’ensemble du territoire togolais en 2022. Ce qui reflète une légère hausse de 0,47% en une année comparativement aux 13.770 sociétés enregistrées en 2021. Sur les 13 835 entreprises, 11 659 entreprises sont portées par les Togolais contre 2176 pour les étrangers. On note également d’après les statistiques du CFE, que le plus grand nombre d’entreprises créées est porté par des hommes, comme en 2021.

Soit 10 016 entreprises, ce qui représente 72% des structures inscrites dans les registres du CFE. Par ailleurs, la part déclarée par les femmes est de l’ordre de 3819 contre 3793 une année plus tôt. Les statistiques indiquent que durant le premier trimestre de l’année dernière, 3954 entreprises ont été créées contre 3263 au deuxième, 3441 au troisième et 3910 au quatrième.

Sur l’année, le mois de janvier a été le plus prolifique avec la création de 1354 entreprises alors qu’en décembre 2022, seulement 908 sociétés ont été inscrites, soit le plus petit nombre enregistré sur la période. Sur les 2176 établissements d’affaires créés par les étrangers, 402 sont portés par des Nigériens qui ont implanté des structures intervenant dans divers domaines. Ils sont classés ainsi à la tête des étrangers qui ont créé des entreprises au Togo, en 2022. Ils sont suivis des Béninois qui sont propriétaires de 357 entreprises et des Nigérians avec 285 firmes créées.

Nomenyo Elom 

Répartition par région

RégionNbre d’entreprisesSecteur de commerceSecteur d’industrieSecteur des services
Maritime124527564544834
Plateaux37221815139
Centrale218136379
Kara50831712179
Savanes285215664
Total138358450905295

Répartition par nationalité

OrdreNationalitéNombre d’entreprises
1Nigérienne402
2Béninoise357
3Nigériane285
4Indienne155
5Burkinabè143
6Malienne109
7Libanaise108
8Ivoirienne81
9Ghanéenne75
10Française69

Partager

Laisser un commentaire

Autres articles

Un Caucus financier pour conduire l’agenda du continent en matière de logement

juin 20, 2024

Le Caucus financier des ministres africains de l'habitat et du développement urbain servira de plateforme continentale de plaidoyer pour donner...

Lancement du Comité scientifique du Réseau des Jeunes Economistes d’Afrique

juin 19, 2024

L’Institut africain de développement économique et de planification (IDEP) a récemment mis en place un réseau de plus de 1...

JEUNE-TOGO remobilise ses membres à Kara

juin 18, 2024

La coordination régionale (Kara) de l’association des Jeunes Entrepreneurs Unis pour une Nation Emergente (JEUNE-TOGO) a organisé le dimanche 16...

Première édition de la Semaine Nationale des TPME

juin 12, 2024

La Semaine nationale des Très Petites et Moyennes Entreprises (SN-TPME) a démarré le 10 juin à Kara. Elle s'est poursuivie...